Personen

Professoren

Prof. Dr. Tim Aschmoneit

Mobilkommunikation, Mobile Computing
Raum D 318
Tel. (0461) 805-1 766
tim.aschmoneit@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Jan Christiansen

Algorithmen und Datenstrukturen, funktionale Programmierung
Raum A 206
Tel. (0461) 805-1 668
jan.christiansen@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Sebastian Gajek

IT-Sicherheit, Kryptografie
Raum D 315
Tel. (0461) 805-1 737
gajek@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Knut Hartmann

Game Design, Spiele-Programmierung, Computergrafik, Informationsvisualisierung
Raum A 119
Tel. (0461) 805-1 227
knut.hartmann@hs-flensburg.de

Prof. Klaus Hoefs

Medieninformatik
Raum A 208
Tel. (0461) 805-1 663
hoefs@hs-flensburg.de

Prof. Jim Lacy

Film
Raum A 207
Tel. (0461) 805-1 237
jim.lacy@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Hans-Werner Lang

Algorithmen, theoretische Informatik, Kryptografie
Raum D 346
Tel. (0461) 805-1 235
http://www.inf.fh-flensburg.de/lang/
lang@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Werner Schurawitzki

Fachbereich Wirtschaft - Marketing
werner.schurawitzki@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Michael Teistler

Medizinische Visualisierung, Human-Computer Interaction, virtuelle Realität
Raum A 118a
Tel. (0461) 805-1 370
teistler@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Hedwig Wagner

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Dipl. VK Tobias Hiep

Mediendesign, Content-Management-Systeme, generative Gestaltung
Raum A 204
Tel. (0461) 805-1 662
hiep@hs-flensburg.de

Nele Kattelmann

Kreativitätstechniken, Design, Konzeption
Raum A 120
Tel. (0461) 805-1 517
nele.kattelmann@hs-flensburg.de

Oliver Preikszas

Informatik, Programmierung
Raum D 349
Tel. (0461) 805-1 500
preikszas@hs-flensburg.de

Simon Roessler

Musiker, Komponist, Musikproduzent, Musiklehrer
Audiotechnik
Raum A 220 a
Tel. (0461) 805-1 654
simon.roessler@hs-flensburg.de

Dr. Parissa Sadeghi

Theoretische Informatik, Funktionale Programmierung
Raum D 348
Tel. (0461) 805-1 233

Benjamin Schulz

Programmierung
Raum A 6
Tel. (0461) 805-1 320
schulz@hs-flensburg.de

Ute Storm

Postproduktion, Motion Graphics
Raum A 220 a
Tel. (0461) 805-1 452
ute.storm@hs-flensburg.de

Jesse Wilmot

Motion Capturing, 3D-Themenbereich
Raum A 220
Tel. (0461) 805-1 245
jesse.wilmot@hs-flensburg.de

Diplom-Designer Uwe Zimmermann

Mediendesign, Editorial-Design, Motion Comics, Design- und Webkonzeption
Raum A 118
Tel. (0461) 805-1 423
uwe.zimmermann@hs-flensburg.de

Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Hans-Friedrich Gondesen

Raum A 120a
Tel. (0461) 805-1 289
hans.gondesen@hs-flensburg.de

Lehrbeauftragte

Tommy Dittloff

Mobile Computing
Tel. (0461) 805-1 300
tommy.dittloff@hs-flensburg.de

RA Stefan Götz

Rechtsanwalt
Medienrecht
sgoetz@orion.de

Prof. Dr. Jens Junge

Betriebswirtschaft / Entrepreneurship
Digitale Geschäftsmodelle
junge@mediatrust.de

Sebastian König

Illustrator, Animator, Storyboard
2D-Animation, Digitales Zeichnen, Character-Design, Storyboard
sebastian.koenig@hs-flensburg.de

Dipl.-Designer Pepe Lange

Kommunikationsdesigner
Filmsprache
pepe.lange@hs-flensburg.de

Prof. Dr. Franziska Loh

Dipl.-Designerin
loh@hs-flensburg.de

Peter Meyer-Delius

Kommunikation und Präsentation
p.meyer-delius@its-a-boy.de

Jens R. Nielsen

Illustrator und Publizist
Wissenschaftliches Arbeiten
jens.nielsen@hs-flensburg.de

Uli Tondorf

Dipl. Sozialpädagoge, Master Media Education
Medienwirksamkeit
tondorf@akjs-sh.de

Projektmitarbeiter

Dipl.-Päd. Maja Petersen

Flensburger Kurzfilmtage
maja.petersen@hs-flensburg.de